Commissions – Syndicats

Commissions

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS - CCID 

Titulaires :
Aymeric PEPION
Jacqueline FOUCAULT
Guillaume MARTINEZ
François GALLIER

Suppléants :
Laurent CAILLAULT
Christelle ÉTIENNE

COMMISSION D'APPELS D'OFFRES (CAO) ET JURY D'ASSISES 

Aymeric PEPION
Laurent CAILLAULT
Jacqueline FOUCAULT
Jérémy SIMON
Guillaume MARTINEZ
Thomas TEMPLIER

COMMISSION DE CONTRÔLE DES ÉLECTIONS

Jacqueline FOUCAULT
Eloïse MARECHAU
Anne BERRUET
Guillaume MARTINEZ
François GALLIER

COMMISSION CCAS - CENTRE COMMUNAL D'ACTIONS SOCIALES 

1 président + 5 élus + 5 non élus 

Aymeric PEPION
Christelle ETIENNE
Jacqueline FOUCAULT
Freddy MASSAMBA MA NKOUSSOU
Eloïse MARECHAU
Laurence BEAUFILS 

Annie BERTHONNAUD
Gérard ACCART
Françoise MORIN
Claude PEPION 

Commissions communales

COMMISSION ESPACES NATURELS, EMBELLISSEMENT, BASE DE LOISIRS 

Thomas TEMPLIER
Jérémy SIMON
François GALLIER
Christelle ÉTIENNE
Jacqueline FOUCAULT
Anne BERRUET

COMMISSION ÉTHIQUE & TRANSPARENCE 

Aymeric PÉPION
Guillaume MARTINEZ

+ 3 non élus

COMMISSION MÉDICALE

Aymeric PÉPION
Isabelle RENIMEL
Jacqueline FOUCAULT

+ 6 non élus

COMMISSION ASSOCIATIONS SPORTIVES ET CULTURELLES 

Isabelle RENIMEL
Jacqueline FOUCAULT
Eloïse MARECHAU
Anne BERRUET
Laurence BEAUFILS
Aymeric PEPION

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES ET JEUNESSE - FÊTES ET CÉRÉMONIES

Christelle ETIENNE
Anne BERRUET
Laurence BEAUFILS
Jacqueline FOUCAULT
Freddy MASSAMBA
Laurent CAILLAULT
Damien FAUQUEMBERGUE

COMMISSION RÉSEAUX ET SÉCURITÉ

Guillaume MARTINEZ
Laurent CAILLAULT
Damien FAUQUEMBERGUE
Anne BERRUET
Christelle ÉTIENNE
Fabrice-Claude ROLAND

COMMISSION TRAVAUX BÂTIMENTS - ENVIRONNEMENT ET DÉVELOPPEMENT DURABLE 

Thomas TEMPLIER
Jérémy SIMON
François GALLIER
Joël ARMAND
Christelle ÉTIENNE
Laurent CAILLAULT

COMMISSION DU PERSONNEL COMMUNAL

Aymeric PEPION
Guillaume MARTINEZ
Jacqueline FOUCAULT
Anne BERRUET
Christelle ÉTIENNE
Laurence BEAUFILS

COMMISSION FINANCES – ACHATS – MOYENS GÉNÉRAUX 

Aymeric PEPION
Laurent CAILLAULT
Anne BERRUET
Joël ARMAND
Thomas TEMPLIER
Jacqueline FOUCAULT

Commissions intercommunales

COMMISSION INTERCOMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS - CIDD - CCF 

Titulaires : Aymeric PEPION et Jacqueline FOUCAULT

COMMISSION INTERCOMMUNALE POUR L'ACCESSIBILITÉ DES PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP - CCF

Titulaire : Christelle ETIENNE
Suppléant : Aymeric PEPION

COMMISSION CLETC EVALUATION TRANSFERT DE CHARGES - CCF 

Titulaire : Jérémy SIMON
Suppléant : Aymeric PEPION

CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES (À LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA FORÊT)

1er vice-Président : Aymeric Pépion

Conseillers communautaires :
Isabelle RENIMEL, Christelle ÉTIENNE, Guillaume MARTINEZ, Anne BERRUET

Délégués de la commune au sein des organismes internes, extérieurs ou commissions spécifiques

DÉLÉGUÉ DÉFENSE 

Titulaire : Guillaume MARTINEZ

DÉLÉGUÉ EN CAS DE PANDÉMIE 

Titulaire : Jérémy SIMON

CORRESPONDANT CINÉMOBILE - CICLIC 

Titulaire : Laurence BEAUFILS

COMITÉ NATIONAL D'ACTIONS SOCIALES (CNAS) 

Titulaire : Aymeric PEPION
Délégué du personnel communal : Christelle MATHIEU

GIP APPROLYS CENTR'ACHATS DÉPARTEMENT - RÉGION 

Titulaire : Jérémy SIMON
Suppléant : Laurent CAILLAULT

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU COLLÈGE DE LA FORÊT 

Titulaires : Guillaume MARTINEZ, Jacqueline FOUCAULT
Suppléants : Laurent CAILLAULT, Aymeric PÉPION

EPFLI FONCIER COEUR DE FRANCE - ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER LOCAL INTERDÉPARTEMENTAL 

Titulaire : Guillaume MARTINEZ
Suppléant : François GALLIER

SITOMAP - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ÉLIMINATION DES DÉCHETS MÉNAGERS DU PITHIVERAIS 

Titulaire : Guillaume MARTINEZ

Suppléant : Anne BERRUET

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA BIONNE, CRÉNOLLE, CENS ET SES AFFLUENTS (SIBCCA) 

Titulaire : François GALLIER
Suppléant :  Joël ARMAND

PETR - PÔLE D'ÉQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL FORÊT D'ORLÉANS LOIRE SOLOGNE

Titulaire : Jérémy SIMON
Suppléant : François GALLIER

Le lien du site ici45.fr pour vos démarches d'accès aux droits sur votre territoire.

Aller au contenu principal